新しい視点で活動する 8spokyo

八王子市スポーツ協会

八王子市バドミントン連盟

第73回八王子市民スポーツ大会結果

一般  優 勝 準優勝 第3位
男子1部 菊池 功太郎
  [ごっちゃんず]
水迫 拓摩
  [ごっちゃんず]
武田 孝行
  [九体]
西野 仁
  [九体]
板橋 浩気
  [フリーク]
松倉 卓也
  [フリーク]
男子2部  下野 博栄
  [八王子協会]
榎戸 拓郎
  [八王子協会] 
牧岡 立樹
  [Pluma]]
桑山 優太
  [Pluma]
田中 佑弥
  [九体]
宮田 昌宏
  [九体]
男子3部  星野 芳博
  [八体]
福田 英樹
  [川口フェニックス21]
根本 聖司
 [川口フェニックス21]
霜村 敏夫
 [川口フェニックス21]
小池 眞道
  [八体]
福田 英樹
  [川口フェニックス21]
男子4部  藤野 源智
  [八王子協会]
内田 日出雄
  [八王子市役所]
大沢 克享
  [はちみつレモン]
下田 麗延
  [はちみつレモン]
辺見 悠馬
  [はちみつレモン]
伊藤 陽平
  [はちみつレモン]
女子1部  谷口 菜沙
 [はっちー]
石原 優美
 [はっちー] 
荒井 初美
  [シルキークラブ]
小向 有実子
  [シルキークラブ] 
長尾 陽子
  [レインボークラブ]
中村 恵
  [レインボークラブ]
女子2部  池田 桃香
  [創価大学]
東川 玖令亜
  [創価大学]
山ア 文香
  [石川中OG]
向井 佑衣
  [石川中OG] 
清川 朝子
 [どんぐりクラブ]
大塚 基絵
 [どんぐりクラブ] 
女子3部  須江 律子
  [ふたばクラブ]
冨澤 知恵子
  [八王子市役所]
志村 佳美
  [レインボークラブ]
西村 俊枝
  [八体]
岩佐 麻奈未
  [桑の実クラブ]
東 由美子
  [甲ノ原クラブ]
女子4部 松石 まり子
  [シルキークラブ]
内山 奈央子
  [シルキークラブ]  
反町 香代
 [八王子クラブ]
川添 日出子
 [八王子クラブ]
今 静江
 [八王子クラブ]
金丸 貴子
 [八王子クラブ]
高校  優 勝  準優勝  第3位 
男子の部   小益 弘輝 [日野]
西村 匡平 [日野]  
芳賀 裕斗 [翔陽]
奥 陽性  [町田] 
奥田 啓士朗 [翔陽]
宮坂 聖朗  [翔陽]
中島 彰太 [八王子]
児島 陸也 [八王子]
女子の部   飯島 志帆  [日野]
齋藤 希來々 [日野]] 
中村 麻南 [八王子東]
赤沼 望  [八王子東] 
尾崎 亜美 [翔陽]
塚本 美桜 [翔陽]
杉田 紗理奈 [八王子東]
水越 世子  [八王子東]
中学  優 勝  準優勝  第3位 
男子の部   指宿 太陽 [松が谷]
指宿 大空 [松が谷] 
衣川 空冴 [城山]
藤村 悠介 [城山] 
金本 光巧 [城山]
吉田 光希 [城山]
柄澤 優太 [恩方]
下山 櫂  [恩方]
女子の部A   柏木 千夏 [城山]
富樫 晴菜 [城山] 
鶴岡 美花 [第二]
金澤 優杏 [第二] 
石田 舞衣 [七国]
田河 初花 [七国]
松本 菜那 [松木]
福島 花奈 [松木]
女子の部B   太田 友歩 [第二]
三橋 史果 [第二] 
河端 葵   [四谷]
小岩井 遥花 [椚田] 
青木 優空 [上柚木]
大谷 美帆 [上柚木]
塩 るな [松木]
臼井 菜摘 [松木]
小学5年以下 優 勝 準優勝  第3位 
男子の部  高ア 唯心
  [TEAM ISHIBA JAPAN]
廣谷 碧太
  [TEAM ISHIBA JAPAN] 
江村 知洸
  [スポ少八王子ジュニア]
白田 光多朗
  [スポ少八王子ジュニア]
井上 湊仁
  [八王子コメット]
宮入 悠人
  [八王子コメット]
女子の部  板垣 美優
  [スポ少八王子ジュニア]
大庭 梨暖
  [スポ少八王子ジュニア] 
内野 陽依
  [八王子コメット]
青木 詩花
  [八王子コメット]
太田 佳凛
 [スポ少八王子ジュニア]
蝦名 柚奏
 [スポ少八王子ジュニア] 
小学4年以下 優 勝  準優勝  第3位 
男子の部  鈴木 蒼介
  [スポ少八王子ジュニア]
菅野 響生
  [スポ少八王子ジュニア]
福島 幹登
  [スポ少八王子ジュニア]
小笠原 拓海
  [スポ少八王子ジュニア]
立花 蓮
 [スポ少八王子ジュニア]
山ア 琉矢
 [スポ少八王子ジュニア] 
女子の部  村松 ひなた
  [スポ少八王子ジュニア]
浜岡 育穂
  [スポ少八王子ジュニア]
佐藤 日和
  [スポ少八王子ジュニア]
蝦名 美宙
  [スポ少八王子ジュニア]
田中 結菜
  [八王子コメット]
小澤 風香
  [八王子コメット]

   

スポーツ協会理事兼バドミントン連盟副会長


小笹勝司氏

東京都スポーツ功労賞受賞


 バドミントン日本リーグ2014八王子大会はこちら



第44回市町村総合体育大会 結果

日時  平成22年6月27日(日)9:00から

会場  稲城市総合体育館

 男子団体(参加10人) 優勝

1回戦 シード
2回戦 八王子市2−0稲城市
3回戦 八王子市2−0府中市
準決勝 八王子市2−1調布市
決勝  八王子市2−1西東京市

女子団体(参加8人) 2回戦敗退(1回戦シード)

1回戦   シード
2回戦  八王子市1−2昭島市