○特別表彰(上部団体の競技会等で優秀な成績を収めた方または団体) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
対象期間:平成28年4月1日〜平成29年3月31日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
大会名及び各カテゴリー名 |
順位 |
受賞者・団体名 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回都民体育大会春季大会 |
総合優勝 |
八王子市乗馬連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
馬術競技 |
(9連覇新記録) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回都民体育大会春季大会 |
第三位 |
八王子市ソフトテニス連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ソフトテニス競技 男子の部 |
男子代表チーム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
八王子市ソフトテニス連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ソフトテニス競技 女子の部 |
女子代表チーム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
八王子市代表チーム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
柔道競技 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第17回東京ホープス卓球大会 |
第三位 |
多比羅 悠 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バンビ男子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第17回東京ホープス卓球大会 |
準優勝 |
藤本 和花 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バンビ女子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第17回東京ホープス卓球大会 |
優 勝 |
小林 彪 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
カブ男子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第17回東京ホープス卓球大会 |
第三位 |
二井原 有真 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ホープス男子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度関東高等学校卓球大会東京都予選会 |
第三位 |
明大付属中野八王子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子団体戦 |
高等学校 男子卓球部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第29回全国ラージボール卓球大会 |
優 勝 |
長尾 健太郎 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
混合ダブルス一般A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第29回全国ラージボール卓球大会 |
優 勝 |
鹿目 里江子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子シングルス一般A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第29回全国ラージボール卓球大会 |
第三位 |
馬場 正洋 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
混合ダブルス100歳A |
加藤 順子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回東京卓球選手権大会 |
準優勝 |
藤本 貴史 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子フォーティ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回東京卓球選手権大会 |
第三位 |
田中 鍛 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ハイセブンティ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回東京卓球選手権大会 |
優 勝 |
大宮 修 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ローエイティ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第30回東京都小学生空手道選手権大会 |
第三位 |
大竹 俊矢 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小学5年生 男子形の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第30回東京都中学生空手道選手権大会 |
第三位 |
永峯 由子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中学3年生 女子形の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第30回東京都中学生空手道選手権大会 |
準優勝 |
西田 考佑 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中学2年生 男子組手の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第16回全日本少年少女空手道選手権大会 |
第三位 |
平野 朱梨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小学校6年女子 形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
日本スポーツマスターズ2016 秋田大会 |
第五位 |
岡野 友勝 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
空手道競技 男子個人形競技1部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第12回全日本障害者空手道競技大会 |
第三位 |
峯尾 七海 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子形 第1部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都スポーツ少年団大会 |
準優勝 |
福森 圭人 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
空手道競技 小学1年生 男子形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都スポーツ少年団大会 |
優 勝 |
岡野 沙南 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
空手道競技 小学3・4年生 女子形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都スポーツ少年団大会 |
優 勝 |
青木 政太 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
空手道競技 小学5年生 男子形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都スポーツ少年団大会 |
第三位 |
舘花 遥季 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
空手道競技 小学5年生 男子形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都スポーツ少年団大会 |
準優勝 |
青木 紗江 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
空手道競技 中学生 女子形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第15回東京武道館杯空手道大会 |
第三位 |
串田 健太郎 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小学5年生男子組手競技 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第70回都民体育大会冬季大会 |
優 勝 |
相沢 孝 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
スキー競技 男子4部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回都民体育大会春季大会 |
優 勝 |
岩井 暢臣 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子800m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回都民体育大会春季大会 |
準優勝 |
山下 和真 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子1500m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回都民体育大会春季大会 |
優 勝 |
廣瀬 光子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 女子5000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回都民体育大会春季大会 |
第三位 |
佐々木 寿子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 女子5000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回都民体育大会春季大会 |
優 勝 |
倉本栞里・田川杏珠 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 女子4×100mリレー |
土肥志歩子・上坂みゆき |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
鈴木 智 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子一般 5000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
中里 綾介 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子一般 5000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
常見 聡 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子40歳以上 100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
川村 孝司 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子40歳以上 3000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
礒間 浩幸 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子50歳以上 3000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
佐々木 秋夫 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子50歳以上 3000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
笹野 幸夫 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 男子50歳以上 走幅跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
佐々木寿子・廣瀬光子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上競技 女子30歳以上 4×100mリレー |
冨田浩美・内山恵子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第25回東京都シニアソフトボール大会 |
優 勝 |
八王子クラブ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
キングス |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ソフトボール競技 男子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
飯島 哲也 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 男子50m平泳ぎ 一般 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
小川 英明 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 男子50m背泳ぎ 30歳以上 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
飯塚 義久 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 男子50m自由形 50歳以上 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
島村 徹 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 男子50m背泳ぎ 50歳以上 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
石賀 幸子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 女子50m自由形 40歳以上 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
酒井 清美 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 女子50m平泳ぎ 40歳以上 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
古屋 玉枝 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 女子50m平泳ぎ 70歳以上 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
max |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バレーボール競技 男子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
八王子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バレーボール競技 女子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第23回東京都女子居合道大会 |
優 勝 |
一宮 裕美 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
五段之部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第23回東京都女子居合道大会 |
第三位 |
安藤 晃子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
五段之部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第69回都民体育大会春季大会 |
第三位 |
八王子男子チーム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バドミントン競技 男子団体の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第33回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
第五位 |
土屋 憲法 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子シングルス 40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第33回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
内田 淳吉 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ダブルス 70歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第33回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
土屋 藍子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子ダブルス 40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第33回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
第五位 |
星野 芳博 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
混合ダブルス 55歳以上の部 |
橋本 はるみ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
優 勝 |
豊泉 輝彦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
下野 博栄 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子45歳以上の部 |
石田 満 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
安藤 功 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子65歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
豊泉 久美子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
優 勝 |
木城 桂子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子55歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都混合ダブルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
大貫 勝 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度関東シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
光永 暢宏 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ダブルス 45歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度関東シニアバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
石原 泰造 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ダブルス 55歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成28年度東京都シングルスバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
板垣 雅美 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子35歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第2回全日本ダンス教育指導者指導技術コンクール |
文部科学大臣賞 |
伊阪 侯絵 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ダンス指導の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第58回東京都なぎなた大会 |
優 勝 |
小芝 大輔 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人試合 男子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第58回東京都なぎなた大会 |
準優勝 |
大城 朱音 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人試合 一般二段以下の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第58回東京都なぎなた大会 |
第三位 |
益子 莉佳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人試合 一般二段以下の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第58回東京都なぎなた大会 |
準優勝 |
津田 みどり |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人試合 壮年二段以下の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第58回東京都なぎなた大会 |
準優勝 |
和田 典子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
演技競技 三段以上の部 |
泉 芳枝 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第58回東京都なぎなた大会 |
第三位 |
増島 真由美 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
演技競技 段外の部 |
五味 久子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第49回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
八王子市ダンススポーツ連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ダンススポーツ競技 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
全日本選手権シニアVダンススポーツ競技大会 |
優 勝 |
中根 安治 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
スタンダート(75歳・70歳以上) |
中根 忠枝 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
全日本選手権シニアVダンススポーツ競技大会 |
優 勝 |
鈴木 君雄 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ラテン(75歳・70歳以上) |
鈴木 アヤ子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|