○特別表彰(上部団体の競技会等で優秀な成績を収めた方または団体) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
対象期間:平成26年4月1日〜平成27年3月31日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
大会名及び各カテゴリー名 |
順位 |
受賞者・団体名 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第53回全日本教職員バドミントン選手権大会 |
優 勝 |
水上 英二 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ダブルス 65歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第67回都民体育大会春季大会 |
準優勝 |
八王子市ソフトテニス連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ソフトテニス競技 男子の部 |
男子チーム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第65回関東ソフトテニス選手権大会 |
優勝 |
尾崎 征江 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
シニア女子70 |
森 ひで子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第65回関東ソフトテニス選手権大会 |
優勝 |
豊田 百子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
シニア女子75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第64回関東高等学校卓球大会東京都予選会 |
第三位 |
渡邉 理人 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ダブルス |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)東京都予選会 |
準優勝 |
石川 聖大 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子シングルス |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)東京都予選会 |
第三位 |
内藤 寛 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ダブルス |
福島 崇史 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第28回東京都小学生空手道選手権大会 |
準優勝 |
大竹 遥 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子形競技 小学5年生 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第28回東京都小学生空手道選手権大会 |
第三位 |
岡野 沙南 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子形競技 小学1年生 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第28回東京都小学生空手道選手権大会 |
第三位 |
矢ケ崎 空峨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子組手競技 小学1年生 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第28回東京都中学生空手道選手権大会 |
第三位 |
西田 奈央 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子形競技 中学3年生 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第28回東京都中学生空手道選手権大会 |
第三位 |
平野 蒼大 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子組手競技 中学2年生 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第28回東京都中学生空手道選手権大会 |
第三位 |
永峯 由子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子組手競技 中学1年生 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第14回全日本少年少女空手道選手権大会 |
第五位 |
平野 朱梨 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
形競技 小学4年生女子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第13回東京都スポーツ少年団競技別交流空手道大会 |
優勝 |
佐々木 京也 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中学生男子 組手 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第13回東京都スポーツ少年団競技別交流空手道大会 |
準優勝 |
窪田 修也 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中学生男子 形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第42回全日本空手道選手権大会 |
第五位 |
末廣 祥彦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子組手 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第13回東京武道館杯空手道競技 |
第三位 |
小谷野 新也 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小学校1、2年生男子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
全国小学生・中学生マウンテンバイク大会2014 |
第三位 |
嶋ア 亮我 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小学3年男子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第23回東京都シニアソフトボール大会 |
優勝 |
八王子シニア |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ソフトボールクラブ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第47回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
八尋 大 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 30歳以上男子 50m自由形 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第47回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
小川 英明 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 30歳以上男子 50m背泳ぎ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第47回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
古屋 玉枝 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 60歳以上女子 50m平泳ぎ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第47回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
粟沢 功子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 70歳以上女子 50m平泳ぎ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第47回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
三宅 朝子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
水泳競技 70歳以上女子 50m背泳ぎ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第47回東京都市町村総合体育大会 |
優 勝 |
八王子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バレーボール競技 女子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第21回東京都女子居合道大会 |
優 勝 |
平野 美佐子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
五段の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第21回東京都女子居合道大会 |
第三位 |
奥山 飛鳥 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
四段の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第47回東京都市町村総合体育大会 |
第三位 |
八王子男子チーム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バドミントン競技 男子団体の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第31回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
優 勝 |
土屋 憲法 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子シングルス 40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第31回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
優 勝 |
大貫 勝 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ダブルス 40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第31回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
優 勝 |
土屋 藍子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子ダブルス 40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第31回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
豊泉 久美子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子ダブルス 40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第31回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
石原 美香子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子ダブルス 45歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
光永 暢宏 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子40歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
下野 博栄 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子45歳以上の部 |
石田 満 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
石原 泰造 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子55歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
野口 朱美 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子45歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
優 勝 |
渡辺 恵子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子55歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
大野 冨美子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子60歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成26年度東京都シングルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
安藤 功 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子65歳以上の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第30回関東シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
岡村 真一 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子45歳以上ダブルスの部 |
豊泉 輝彦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第67回都民体育大会春季大会 |
総合優勝 |
八王子市乗馬連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
馬術競技 |
(7連覇 新記録) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第38回東日本トランポリン競技選手権大会 |
優 勝 |
河原 誠一郎 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人競技男子Bクラス |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第15回関東少年フェンシング大会 |
第三位 |
下田 菜緒 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小学3・4年 女子フルーレの部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第56回東京都なぎなた大会 |
優 勝 |
小芝 大輔 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人試合 男子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第56回東京都なぎなた大会 |
優 勝 |
原 広美 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人試合 壮年二段以下の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第27回全国健康福祉祭とちぎ大会 ねんりんピック栃木2014 なぎなた交流大会 |
準優勝 |
八王子市なぎなた連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
交流試合 試合競技・団体戦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第27回全国健康福祉祭とちぎ大会 ねんりんピック栃木2014 なぎなた交流大会 |
優 勝 |
加来 幸子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
交歓試合 個人戦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第27回全国健康福祉祭とちぎ大会 ねんりんピック栃木2014 なぎなた交流大会 |
優 勝 |
岩上 ひとみ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
交歓試合 個人戦 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第27回全国健康福祉祭とちぎ大会 ねんりんピック栃木2014 なぎなた交流大会 |
優 勝 |
伊藤 明子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
交流試合 演技競技 |
堤 和子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第25回東京都高等学校なぎなた秋季大会(新人戦) |
優 勝 |
野本 晃希 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人試合 男子の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第67回都民体育大会春季大会 |
優 勝 |
八王子市ボウリング連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ボウリング競技 女子 |
女子チーム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第67回都民体育大会春季大会 |
第三位 |
八王子市ボウリング連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ボウリング競技 男子 |
男子チーム |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第18回全国ミニテニス交流宮崎大会 |
準優勝 |
川幡 秀明 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
混合の部 50歳代 |
川幡 真代 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第18回全国ミニテニス交流宮崎大会 |
優 勝 |
巻尾 静子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子の部 65歳〜69歳 |
田井中 京子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第18回全国ミニテニス交流宮崎大会 |
優 勝 |
知野 節子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子の部 70歳〜74歳 |
加賀 昭子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|