○特別表彰(上部団体の競技会等で優秀な成績を収め団体 または団体) |
|
対象期間:平成23年4月1日〜へ平成24年3月31日 |
|
|
|
大会名及び各カテゴリー名 |
順位 |
受賞者・団体名 |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
八王子市体育協会 |
|
柔道競技 |
(5連覇) |
柔道連盟 |
|
第64回都民体育大会春季大会 |
総合優勝 |
八王子市乗馬連盟 |
|
馬術競技 |
(4連覇) |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
八王子市 |
|
ソフトテニス競技 男子の部 |
ソフトテニス連盟 |
|
第23回東京都中学生学年別柔道選手権大会 |
第三位 |
宮ア 優梨 |
|
中学2年生中量の部 |
|
第36回関東中学校柔道大会 |
優勝 |
七野 柚芽 |
|
-44s級 |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
八王子市卓球連盟 |
|
卓球競技 男子の部 |
選抜男子チーム |
|
東京都市町村卓球大会 |
準優勝 |
石川 肇 |
|
個人戦 男子一般の部 |
|
東京都市町村卓球大会 |
準優勝 |
佐藤 広一郎 |
|
個人戦 男子30歳代の部 |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
コニカミノルタ東京 |
|
軟式野球競技 |
|
第25回東京都小学生空手道選手権大会 |
第三位 |
大竹 遥 |
|
組手競技 小学2年生女子 |
|
第40回東京都壮年ソフトボール大会 |
優勝 |
上壱ソフトクラブ |
|
|
|
第16回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO
(ソフトボール) |
準優勝 |
オール八王子シニア |
|
|
|
第37回東京都市町村秋季ソフトボール大会 |
優勝 |
オール八王子 |
|
|
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
小川 英明 |
|
水泳競技 30歳以上男子 50m背泳ぎ |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
谷合 裕介 |
|
水泳競技 30歳以上男子 50mバタフライ |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
今泉 基信 |
|
水泳競技 30歳以上男子 50m平泳ぎ |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
武田 好平 |
|
水泳競技 50歳以上男子 50mバタフライ |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
古屋 玉枝 |
|
水泳競技 60歳以上女子 50m平泳ぎ |
|
第18回東京都女子居合道大会 |
優勝 |
一宮 裕美 |
|
四段之部 |
|
第18回東京都女子居合道大会 |
第三位 |
淡路川 佳代子 |
|
二段之部 |
|
第45回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
八王子男子チーム |
|
バドミントン競技 男子団体の部 |
|
第1回関東レディースクラブ対抗バドミントン大会 |
優勝 |
八王子クラブ |
|
|
|
第50回全日本教職員バドミントン選手権大会 |
優勝 |
水上 英二 |
|
男子ダブルス 60歳以上の部 |
|
第28回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
光永 暢宏 |
|
男子ダブルス 40歳以上の部 |
|
第28回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
山下 善子 |
|
女子ダブルス 75歳以上の部 |
|
第27回関東シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
谷口 紀夫 |
|
男子 ダブルス 45歳以上の部 |
|
第27回関東シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
内田 淳吉 |
|
男子 ダブルス 65歳以上の部 |
|
第27回関東シニアバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
野口 朱美 |
|
女子 ダブルス 40歳以上の部 |
|
第27回関東シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
石原 美香子 |
|
女子 ダブルス 40歳以上の部 |
|
第27回関東シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
渡辺 恵子 |
|
女子 ダブルス 50歳以上の部 |
|
平成23年度
東京都シングルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
石原 泰造 |
|
男子50歳以上 の部 |
|
平成23年度
東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
後藤 隆史 |
|
男子45歳以上 の部 |
|
平成23年度
東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
大貫 勝 |
|
一般男子 の部 |
|
平成23年度
東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
山田 希巳江 |
|
女子35歳以上 の部 |
平本 知美 |
|
平成23年度
東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
堀口 廣美 |
|
女子60歳以上の部 |
|
第13回東京都中学生冬季バドミントン大会 |
優勝 |
石原 優美 |
|
女子シングルスの部 |
|
第64回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
高橋 誠 |
|
馬術競技 男子ジムカーナ競技 |
|
第64回都民体育大会春季大会 |
第三位 |
壱岐 守久 |
|
馬術競技 男子馬場馬術競技 |
|
第64回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
常盤 幸子 |
|
馬術競技 女子ジムカーナ競技 |
|
第64回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
野下 由希子 |
|
馬術競技 女子馬場馬術競技 |
|
第35回東日本トランポリン競技選手権大会 |
第三位 |
河原 誠一郎 |
|
個人競技 男子Cクラス |
|
第64回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
mamas |
|
バスケットボール 女子 |
|
第53回東京都なぎなた大会 |
準優勝 |
小芝 大輔 |
|
試合競技 男子の部 |
|
第15回全国ミニテニス交流埼玉大会 |
優勝 |
巻尾 静子 |
|
個人戦 50歳代 女子の部 |
小林 かをる |
|
第15回全国ミニテニス交流埼玉大会 |
優勝 |
内田 夏子 |
|
個人戦 40歳代 女子の部 |
服部 真奈美 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|