○特別表彰(上部団体の競技会等で優秀な成績を収めた方または団体) |
|
対象期間:平成22年4月1日〜へ平成23年3月31日 |
|
|
|
大会名及び各カテゴリー名 |
順位 |
受賞者・団体名 |
|
第63回都民体育大会春季大会 |
総合優勝 |
八王子市乗馬連盟 |
|
馬術競技 |
(3連覇) |
|
平成22年度東京選手権大会
(ソフトテニス) |
優勝 |
南 隆行 |
|
成年男子の部 ダブルス |
植木 重悟 |
|
平成22年度東京選手権大会
(ソフトテニス) |
準優勝 |
武岡 正晃 |
|
一般男子の部 ダブルス |
小野寺 篤史 |
|
平成22年度東京選手権大会
(ソフトテニス) |
優勝 |
佐藤 敏和 |
|
シニア男子60歳の部 ダブルス |
|
平成22年度東京選手権大会
(ソフトテニス) |
準優勝 |
矢崎 美穂 |
|
成年女子の部 ダブルス |
|
平成22年度東京選手権大会
(ソフトテニス) |
準優勝 |
尾崎 征江 |
|
シニア女子65歳の部 ダブルス |
森 ひで子 |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
八王子市体育協会 |
|
柔道競技 |
(4連覇) |
柔道連盟青年部 |
|
第49回東京都総合体育大会 |
優勝 |
横山 道徳 |
|
柔道大会 73s級 |
|
第22回東京都中学生学年別柔道選手権大会 |
第三位 |
宮ア 優梨 |
|
中学1年生女子軽量の部 |
|
第22回東京都少年・少女学年別柔道選手権大会 |
優勝 |
今村 功輔 |
|
小学5年生男子軽量の部 |
|
第41回全国中学校柔道大会 |
準優勝 |
七野 柚芽 |
|
-44s級 |
|
第63回都民体育大会春季大会 |
第三位 |
八王子市卓球連盟 |
|
卓球競技の部 男子団体 |
選抜男子チーム |
|
第51回東京都下市町村選抜卓球選手権大会 |
優勝 |
橋本 泰樹 |
|
男子一般 シングルス |
|
第51回東京都下市町村選抜卓球選手権大会 |
優勝 |
原口 央 |
|
男子30歳代の部 シングルス |
|
第51回東京都下市町村選抜卓球選手権大会 |
優勝 |
原口 大 |
|
男子40歳代の部 シングルス |
|
第24回東京都小学生空手道選手権大会 |
優勝 |
松田 秀 |
|
形競技 小学2年生男子 |
|
第24回東京都中学生空手道選手権大会 |
優勝 |
末廣 祥彦 |
|
組手競技 中学3年生男子 |
|
第24回東京都中学生空手道選手権大会 |
準優勝 |
根津 亮佑 |
|
組手競技 中学3年生男子 |
|
第24回東京都中学生空手道選手権大会 |
第三位 |
佐々木 秀也 |
|
組手競技 中学3年生男子 |
|
平成22年度 東京都スポーツ少年団 空手道競技大会 |
優勝 |
佐々木 京也 |
|
小学5年生男子 組手 |
|
平成22年度 東京都スポーツ少年団 空手道競技大会 |
優勝 |
藤井 凌 |
|
中学生男子 組手 |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
八王子チーム |
|
陸上競技の部 男子一般
4×100mR (記録48秒0) |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
深澤 裕年 |
|
陸上競技の部 男子100m(記録11秒4) |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
中里 綾介 |
|
陸上競技の部 一般男子5000m(記録15分54秒5) |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
佐々木 寿子 |
|
陸上競技の部 女子30歳以上1500m(記録5分01秒2) |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
橋本 直樹 |
|
クレー射撃の部 トラップ競技 |
|
第20回東京都エルダーソフトボール大会 |
準優勝 |
オール八王子 |
|
|
|
第36回東京都市町村夏季ソフトボール大会 |
優勝 |
キングス |
|
|
|
第15回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO
(ソフトボール) |
優勝 |
オール八王子シニア |
|
|
|
第54回東京都一般社会人男子秋季大会
(ソフトボール) |
第三位 |
上壱ソフトクラブ |
|
|
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
北舘 滋和 |
|
水泳競技 一般男子 200m個人メドレー |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
平山 智之 |
|
水泳競技 一般男子 50m自由形 |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
中村 健次 |
|
水泳競技 50歳以上男子 50m平泳ぎ |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
古屋 玉枝 |
|
水泳競技 60歳以上女子 50m平泳ぎ |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
成島 恵美子 |
|
水泳競技 60歳以上女子 50m自由形 |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
準優勝 |
八王子 |
|
バレーボール競技 女子 |
|
第48回東京都居合道大会 |
優勝 |
八王子居合道連盟 |
|
支部別対抗試合 |
八王子支部 |
|
第15回関東甲信越居合道大会 |
優勝 |
一宮 裕美 |
|
四段・五段之部 |
|
第17回東京都女子居合道大会 |
第三位 |
小名木 千鶴子 |
|
五段之部 |
|
第17回東京都女子居合道大会 |
優勝 |
森嶋 真希 |
|
三段之部 |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
八王子男子チーム |
|
バドミントン競技 男子団体の部 |
|
第49回全日本教職員バドミントン選手権大会 |
優勝 |
水上 英二 |
|
男子ダブルス 60歳以上の部 |
|
第61回全日本学生バドミントン選手権大会 |
優勝 |
小林 瑛二郎 |
|
男子団体の部 |
|
第27回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
土屋 憲法 |
|
男子シングルス 35歳以上の部 |
|
第27回全日本シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
亀田 武志 |
|
男子シングルス 70歳以上の部 |
|
平成22年日本障害者バドミントン選手権大会 |
優勝 |
谷口 貴之 |
|
男子シングルスの部 |
|
第26回関東シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
後藤 隆史 |
|
男子 ダブルス 45歳以上の部 |
村上 勝 |
|
第26回関東シニアバドミントン選手権大会 |
第三位 |
谷口 紀夫 |
|
男子 ダブルス 45歳以上の部 |
|
第26回関東シニアバドミントン選手権大会 |
優勝 |
内田 淳吉 |
|
男子 ダブルス 65歳以上の部 |
|
平成22年度
東京都シングルスバドミントン選手権大会 |
優勝 |
大貫 勝 |
|
男子35歳以上 の部 |
|
平成22年度
東京都シングルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
岡村 真一 |
|
男子40歳以上 の部 |
|
平成22年度
東京都シングルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
石原 泰造 |
|
男子50歳以上 の部 |
|
平成22年度
東京都シングルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
安藤 功 |
|
男子60歳以上 の部 |
|
平成22年度
東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
優勝 |
野口 朱美 |
|
女子40歳以上の部 |
|
平成22年度
東京都ダブルスバドミントン選手権大会 |
準優勝 |
堀口 廣美 |
|
女子60歳以上の部 |
|
平成22年度
東京都混合ダブルスバドミントン選手権大会 |
第三位 |
下野 博栄 |
|
40歳以上の部 |
石原 美香子 |
|
第65回国民体育大会 |
優勝 |
細野 茂之 |
|
国体総合競技(馬術) |
|
第63回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
水田 貴 |
|
馬術競技 男子障害競技 |
|
第63回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
高橋 誠 |
|
馬術競技 男子ジムカーナ競技 |
|
第63回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
野下 由希子 |
|
馬術競技 女子馬場馬術競技 |
|
第63回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
常盤 幸子 |
|
馬術競技 女子ジムカーナ競技 |
|
第24回東京都トランポリン競技会 |
優勝 |
河原 誠一郎 |
|
Eクラス 男子 |
|
第3回全国サーブルチャレンジカップ大会
(フェンシング) |
優勝 |
藤根 大輝 |
|
ミニムの部(中学生1年以下) |
|
第63回都民体育大会春季大会 |
第三位 |
mamas |
|
バスケットボール 女子 |
|
第52回東京都なぎなた大会 |
第三位 |
宇野 輝代 |
|
演技競技 段外の部 |
津田 みどり |
|
第52回東京都なぎなた大会 |
優勝 |
小町谷 江身子 |
|
試合競技 一般段外の部 |
|
第52回東京都なぎなた大会 |
第三位 |
小芝 大輔 |
|
試合競技 男子の部 |
|
東京都スポーツ少年団
競技別交流大会 なぎなた大会 |
準優勝 |
市村 亮太 |
|
試合競技 中学・高校生男子の部 |
|
東京都スポーツ少年団
競技別交流大会 なぎなた大会 |
第三位 |
野本 晃希 |
|
試合競技 中学・高校生男子の部 |
|
東京武道館杯
(なぎなた) |
準優勝 |
松木 沙織 |
|
試合競技 一般女子の部 |
|
平成22年度都民生涯スポーツ大会 |
準優勝 |
赤利 信子 |
|
なぎなた 演技競技 |
飯田 宏子 |
|
第44回東京都市町村総合体育大会 |
優勝 |
八王子市ダンススポーツ連盟 |
|
ダンススポーツ競技 団体戦 |
|
第63回都民体育大会春季大会 |
優勝 |
鈴木 哲夫 |
|
ダンススポーツ競技 D級戦 スタンダード |
森 恵美子 |
|
第52回東京都民ダンススポーツ大会 |
優勝 |
鈴木 君雄 |
|
グランドシニア選手権 ラテンの部 |
鈴木 アヤ子 |
|
第14回全国ミニテニス交流岐阜大会 |
優勝 |
巻尾静子 |
|
個人戦 50歳代 女子の部 |
小林かをる |
|
第14回全国ミニテニス交流岐阜大会 |
第三位 |
高橋恒子 |
|
個人戦 50歳代 女子の部 |
井上操子 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|